ТЕМА: Население центров и глубинки в России, Украине и Белоруссии

  • Mikhail Ivanov аватар
Население центров и глубинки в России, Украине и Белоруссии ДЕМОСКОП № 699 - 700
3 - 16 октября 2016

Прошло более двух десятилетий с начала независимого развития трех стран – России, Украины и Белоруссии. Проблемы расселения и демографического развития стран становились предметом многих исследований, но сравнительных межстрановых работ за этот период немного. В рамках данной статьи мы проводим сравнительное исследование на уровне так называемых «малых территорий» - городов и административных районов. На сегодня это самый нижний иерархический уровень, на котором сопоставления возможны с точки зрения доступности статистических данных.
На этом уровне нас интересуют вопросы общей динамики населения и трансформации в картине расселения за период, прошедший с последней Всесоюзной переписи населения 1989 года. Для описания и анализа этих процессов мы рассматриваем изменения в контексте центро-периферийного градиента, действующего внутри отдельных регионов (краев, областей, республик). В ходе анализа мы тестировали следующую гипотезу: в каждом регионе динамика численности населения малых территорий зависит от степени их удаленности от регионального центра. Подобная методика уже применялась для России. В данном случае нас интересует, действуют ли центро-периферийные градиенты применительно к динамике расселения на Украине и в Белоруссии, каковы общие черты указанных процессов и в чем кроются ключевые межстрановые сходства и различия.
Численность населения – один из наиболее динамичных и доступных для исследования параметров, оказывающих влияние на все основные параметры расселения. В те периоды, когда население растет равномерно, это влияние как бы затушевывается, становится малозаметным, а монотонный демографический фон создает особенно благоприятные предпосылки для проявления других факторов. Сейчас сложилась иная ситуация.

Подробнее
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.110 секунд
Работает на Kunena форум